巡洋戦艦
BATTLE CRUISERS


基準排水量:42,100t 満載排水量:46,200t 全長:262.35m 幅:32.07m(across buges) 吃水:8.68m(depth of hull) 主缶:ヤーロー水管缶24基 主機/軸数:John Brown & Co. 式ブラウン・カーチス・ギアード蒸気タービン4基(ハウはCammel Laird式ブラウン・カーチス・ギアード蒸気タービン4基、ロドニーはFairfield式ブラウン・カーチス・ギアード蒸気タービン4基、アンソンはアームストロング・ホイットワース式ブラウン・カーチス・ギアード蒸気タービン4基)/4軸 出力:144,000馬力 速力:31.0kt 燃料搭載量:重油4,000t 航続力:12.0ktで6,300浬 兵装:42口径381o連装砲4基、140o単装砲12基(1940年撤去)、102o単装高角砲4基(1940年撤去)、102o連装高角砲4基(1940年〜)、47o単装砲4基、2ポンド8連装対空機銃3基、12.7o4連装対空機銃4基、533o水上魚雷発射管4門、533o水中魚雷発射管2門 装甲:水線305o、甲板76o、バーベット305o、砲塔前楯381o、司令塔279o 乗員:1,477名
※フッド級ともいわれる
※詳細な装甲数値:Main belt 12in closed by inner bulkheads 5in, ends 5-6in (fwd)/6in (aft) closed by outer bulkheads 5in, upper belt 7in closed by inner bulkheads 5in (fwd)/9in (aft), ends 5in (fwd & aft) closed by outer bulkhead 5in (fwd), upper deck side 5in closed by bulkheads 10in (fwd)/4in (aft). Funnel casing & uptakes 1in. Fo'c'sle deck 1 1/2in (abrest fwd barbettes)/1 1/4in (over machinery spaces)/3in (aft), upper deck 2in (fwd)/3/4in (abrest fwd barbettes)/3/4-2in (over fwd magazines)/1 in (over machinery spaces)/2in (over aft magazines)/2in (abrest aft barbettes)/1in (aft), main deck 1in (fwd)/1 1/4-3in (abrest fwd barbettes)/1 1/4in (over fwd magazines)/1 1/2-2in (flat)/2in (slopes) over machinery spaces/1 1/2-3in(over aft magazines)/2 1/4in-3in (abrest aft barbettes)/2in (aft), lower deck 1in (stem)/1-1 1/2in (fwd)/2in (abrest fwd barbettes)/2in (over fwd magazines)/2in (over aft magazines)/3in (over steering gear). Longitudinal bulkheads 3/4in. Turrets 15in (faces)/11-12in (sides)/?in (rears)/5in (crowns)/?in (floors), barbettes 12in above weather decks/5-6in (fwd) & 6in (aft) below weather decks. CT 10in (face)/9in (sides & rear) on support 7in (face)/6in (sides & rear) above fo'c'sle deck/3in below fo'c'sle deck with tube 3in, DCT 6in. Externally bulged.
↑アドミラル級巡洋戦艦フッド(竣工時)
↑アドミラル級巡洋戦艦フッド(1941年時)

↑Image courtesy of Shipbucket.
艦名 NAME 艦種記号 建造所 就役日 退役日 除籍日 備考
フッド
12
Hood 51 J. Brown 1920/5/15 ◎1916/9/1 起工
◎1918/8/22 建造中止
◎1920/3/5 竣工
◎1929 改装(〜1931)
◎1940/3 改装(〜1940/5)
1939/9/26 ドイツ軍機の攻撃により損傷
1941/5/24 北大西洋にてドイツ海軍戦艦Bismarck(12)の砲撃により沈没
ハウHowe Cammel Laird◎1916/10/16 起工
◎1919/3/17 建造中止、解体
ロドニー Rodney Fairfield ◎1916/10/9 起工
◎1919/3/17 建造中止、解体
アンソン Anson アームストロング・ホイットワース ◎1916/11/9 起工
◎1919/3/17 建造中止、解体


Update 16/10/10